• Home
  • Infos
  • Ausnahmegenehmigung

Ausnahmegenehmigung

 

Wie beantrage ich eine Ausnahmegenehmigung für ein Feuerwerk der Kategorie 2?

Genehmigung, da führt kein Weg dran vorbei. Es gibt immer noch genug Leute, die diese Genehmigung nicht einholen und ihr Feuerwerk so abbrennen. Wir möchten jedoch ausdrücklich darauf hinweisen, das dies keine Ordnungswidrigkeit ist, sondern eine Straftat nach dem Sprengstoffgesetz.

Als erstes sollten Sie telefonisch abklären ob in Ihrer Gemeinde oder Stadt überhaupt eine solche Ausnahmegenehmigung erteilt wird und ob es einen festen Vordruck für den Antrag gibt. Grundsätzlich ist die Gemeinde oder Stadt nicht verpflichtet Ihnen eine Ausnahmegenehmigung zu erteilen, dann bleibt nur noch der Weg zum Pyrotechniker.

Wann?

Der Antrag ist mindestens 14 Tage vorher einzureichen. Da die Bearbeitung wie üblich bei unseren Behörden einiges an Zeit in Anspruch nimmt, ist es besser 4 Wochen oder noch eher vorher zu beantragen. Dann bleibt noch genug Zeit in Ruhe die benötigten Feuerwerkskörper zu kaufen.

Was wird benötigt?

  • Antrag auf Erlaubnis für ein Kleinfeuerwerk der Klasse II während des Jahres
  • Lageskizze des Abbrandortes
  • Zustimmung des Grundstückseigentümers, wenn Sie nicht der selbige sind

Was koste das ganze?

Da für die Genehmigung von Feuerwerken eine Rahmengeühr vorgesehen ist, gibt es keine konkrette Auskunft zu dieser Frage. Jede Gemeinde und Stadt kann darüber selbst entscheiden. Beispielsweise in der Gemeinde Diera-Zehren kostet eine solche Genehmigung 35Euro und bei der Stadt Dresden 75Euro. In größeren Städten kann sich der Betrag auch schnell im 3 stelligen Bereich bewegen.

 

Hier noch der Hinweis zur gesetzlichen Reglung:

Nach §23 1.SprengV. dürfen pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2 in der Zeit vom 2. Januar bis zum 30. Dezember nicht angezündet werden. Davon ausgenommen sind ausgebildete Feuerwerker mit ensprechender Erlaubnis. Personen bis zum vollendeten 18. Lebensjahr dürfen pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2 auch am 31.Dezember und am 1. Januar nicht verwenden. Das Abbrennen von Feuerwerkskörpern in unmittelbarer Nähe von Kirchen, Krankenhäuser, Kinder- und Altersheime ist ebenfalls nicht erlaubt.

In §24 1.SprengV. heißt es:

(1)Die zuständige Behörde kann allgemein oder im Einzelfall von den Verboten des §23 Abs.1 aus begründetem Anlass  Ausnahmegenehmigungen erlassen.

Im §21 1.SprengV steht:

(1)Pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2, dürfen in der Zeit zwischen 1.Januar und 28.Dezember dem Verbraucher nicht verkauft oder überlassen werden, es sei denn, er besitzt eine Ausnahmegenehmigung nach §24Abs.1.

Facebook   vimeo

über uns

Wir haben das Feuer im Herzen. Unser kreatives Team finden Sie vor den Toren von Meißen. Mit guter Beratung und Service führen wir auch Ihre Wünsche aus. 

Adresse

Light Dreams Pyrotechnik und Service
Ringstr. 8, 01689 Niederau

Termine nach Vereinbarung

Kontakt

0176-67616459
kontakt(at)light-dreams-pyrotechnik.de